Grande paire d’appliques de style Louis XVI en... Lot 154
Résultat :
Estimation :
Grande paire d’appliques de style Louis XVI en bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière torsadés. Chaque luminaire est orné de têtes de boucs, d'aigles tenant dans leur bec une guirlande de fleurs, au centre un mascaron couronné de fleurs, de feuilles de chêne et d'acanthes. Le fût anciennement laqué bleu agrémenté d'enroulement de feuillages, surmonté d'une pomme de pin. Cette paire d’appliques a été réalisée d’après un dessin de Jean-Louis PRIEUR (1732-1795). Fabrication du XIXe siècle. Elles reposent sur un dosseret en bois garni d'une bordure perlée. H. : 75 cm. Accident à l'une des appliques. Provenance : Chateau en Dauphiné.