ECOSSE. Deux broches de kilt prenant la forme... Lot 71
Résultat :
Estimation :
ECOSSE. Deux broches de kilt prenant la forme d'un poignard stylisé, la partie haute agrémenté d'un élément facetté, la garde agrémentée d'une perle et d’un morceau de corail (?), la lame recevant enchâssée de l'héliotrope -jaspe sanguin- et du granit, argent, la plus grande porte les poinçons de la ville d'Edinburgh et la lettre date G pour 1888, maitre orfèvre JF. L. : 8,6 cm et 6 cm.