Exécutoire. Poèmes. Paris, Gallimard, 1947.
In-12, demi-maroquin noir à petits coins, dos lisse, pièce de titre de veau brique, plats, doublures et gardes de papier ciré brique, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher).
Édition originale.
Un des 13 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci le premier des trois hors commerce (ex. a).
Émouvant et long envoi autographe signé sur le faux-titre :
A Colomba, mon amour toujours / plus fort, toujours plus profond, / A Colomba à qui je dois la conscience / et la joie, / A Colomba - qu'elle se souvienne de / ce que j'étais avant mai 1939- / A Colomba, sans qui je n'aurais / pas mérité ces poèmes / A Colomba comme chaleur et soleil. / EG / 31 août 47.