Requiem. Paris, Éditions Sagesse, Librairie Tschann, sans date [1938].
Plaquette in-8, demi-maroquin noir à petits coins, dos lisse, pièce de titre de veau brique, plats, doublures et gardes de papier ciré brique, non rogné, tête dorée, couvertures de papier noir illustrés et dos conservés, étui (D.-H. Mercher).
Édition originale rare. Premier livre du poète : il est dédié à Jules Supervielle.
Envoi autographe signé : Pour Ilarie et Colomba Voronca / de tout coeur / Guillevic.
La rencontre du poète surréaliste roumain Ilarie Voronca et de sa femme Colomba devait être décisive pour Eugène Guillevic (1907-1997) ; veuve en 1946, Colomba devint la compagne du poète, dont on remarquera qu'il est un des rares poètes de sa génération qui ne doivent rien au surréalisme.