Lot n° 282

Anatole FRANCE.

Estimation :

Le Petit Pierre. Paris, Calmann-Lévy, sans date [1919]. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (R. et R. Mativet). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur papier de Hollande (n° 27). Très bel exemplaire. Dos très légèrement passé.