Poésie ininterrompue I et II. Paris, Gallimard, 1946-1953.
2 volumes in-12, maroquin noir, dos lisses, non rognés, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étuis (D.-H. Mercher, 1974).
Édition originale.
Exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° LXXXIV / 105 et ex. G des 10 hors commerce / 135).
Collection très joliment reliée par Mercher avec le titre en lettres dorées de fantaisie courant en pied des plats.
On joint, du même auteur :
- Comme deux gouttes d'eau. Poème. Paris, Éditions surréalistes chez José Corti, 1933.
In-12, demi-veau noir à petits coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (D.-H. Mercher).
Édition originale : un des 175 exemplaires sur papier vert, celui-ci non justifié.