Julien GRACQ. 42 rue Fontaine. Photographies de Gilles Ehrmann. Paris, Au fil d'Encre, 1996-1997.
In-4 en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur.
Édition originale : elle a été tirée à 20 exemplaires sur pur fil du moulin de Larroque (n° 15).
Recueil de 10 photographies originales de Gilles Ehrmann en cibachrome, signées.
Elles repésentent l'atelier de Breton rue Fontaine, avant sa dispersion aux enchères.