Orphée. Tragédie en un acte et un intervalle. Paris, Librairie Stock, 1927.
In-12, demi-chagrin aubergine à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservées (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 28 exemplaires de tête sur papier impérial du Japon (n° 6).
De la bibliothèque René Gaffé (1887-1968), avec ex-libris (ne figure pas dans la vente de 1956).
Éminent bibliophile belge, il fut le mécène des surréalistes par l'acquisition de leurs éditions sur grand papier. Pour l'art tribal et les tableaux, André Breton et Paul Eluard furent parmi ses conseillers.