Lampe formé d'un vase en porcelaine de Chine aux émaux polychromes de Canton à nombreux personnages en réserve sur champs de fleurs, objets précieux et papillons. Monté dans un cerclage en bronze doré et ciselé représentant du bamboe entouré de tiges fleuries sur socle à pieds griffes. Fin du 19ème siècle
Tot lamp omgebouwde vaas van veelkleurig kanton porselein met talrijke personages op een achtergrond van bloemen, kostbaarheden en vlinders. Gevat in een verguld bronzen foedraal op klauwpootjes, in de vorm van bamboe versierd met bloemenranken. eind 19de eeuw