Le Questionnaire Sandfort précédé de neuf lettres inédites de Céline à J.A. Sandfort. Librairie Monnier, 1989. Documents réunis, présentés et annotés par Michel Uyen et Peter Altena. In-8, 144 pages. Couverture illustrée. EO, 1/75 sur Arches 160 g toutes marges, premier papier, ex. HC non numéroté. Non coupé (Sandfort est le traducteur néerlandais de Voyage au bout de la nuit ; les lettres et le "questionnaire" portent sur cette traduction). Édition originale