Visages d'acteurs. Arts et Métiers Graphiques, 1950. Préface de René Grousset. Texte de Philippe Stern. Grand in-4, en feuilles, couverture à rabats illustrée d'un portrait de Jean Louis Barrault. Édition originale comprenant 48 portraits par Thérèse Le Prat. Envoi à Madeleine Renaud et Jean-Louis Barrault. Exemplaire enrichi d'un double envoi autographe signé de l'auteur à Jean-Louis Barrault « qui m'a prêté son visage douloureux ». Édition originale, envoi au couple Renaud Barrault