Lot n° 105

Donatien Alphonse François, marquis de SADE.

Estimation :

Aline et Valcour, ou le Roman philosophique. Écrit à la Bastille un an avant la Révolution de France. Orné de seize gravures. Paris, chez la veuve Girouard, 1795. 8 volumes petit in-12 de 1 frontispice, XIV pp., 150 pp., (1) f. blanc, 1 figure ; (2) ff., pp. 151-315, 2 figures ; (2) ff., 234 pp., (1) f. blanc, 2 pp. d'errata, 3 figures ; (2) ff., pp. 261-503, 2 pp. d'errata, 1 figure ; 267 pp., 1 figure ; (2) ff., pp. 269-575, 2 figures ; (2) ff., 204 pp., 2 figures ; (2) ff., 374 pp., 2 figures : veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette dorée encadrant les plats, coupes filetées or (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du second tirage de l'émission C, avec le saut de pagination de 234 à 261 entre le tome III et IV et les deux feuillets d'errata à la fin de ces mêmes tomes. La première édition d'Aline et Valcour fut longtemps une énigme bibliographique, résolue par Gilbert Lély : “il en existe théoriquement trois éditions, mais qui proviennent du même tirage, commencé en 1791, interrompu en 1794 par le meurtre légal de Girouard, repris et achevé en 1795. Ces trois éditions - ou plutôt, pseudo-éditions, pour être le mélange de feuilles imprimées au cours de quatre années - ne diffèrent entre elles que par le contenu des pages de titre et par l'indication du nombre des eaux-fortes qui, de quatorze dans les éditions A et B, passent à seize dans l'édition C. [...] Ajoutons que les trois versions de la page de titre se trouvent parfois représentées au hasard des huit parties d'un seul et même exemplaires”. L'illustration est composée de 15 figures gravées sur cuivre hors texte. Comme dans la plupart des exemplaires, il manque la figure face à la page 216 du tome III. Plaisant exemplaire en veau décoré de l'époque. Petites restaurations et traces d'usage à la reliure. (Lély, La Vie du marquis de Sade, 1989, p. 555.- Pia, Les Livres de l'Enfer, 29-30 : les exemplaires de la Bibliothèque nationale de France décrits par Pascal Pia sont incomplets.- Delon, in OEuvres de Sade, Bibliothèque de la Pléiade, I, pp. 1196-1354.)