Eureka : a Prose Poem. New York, Geo. P. Putnam, 1848.
In-12 de 143, 16 pp. de publicité : percaline noire estampée à froid de l'éditeur, étui-chemise moderne.
Édition originale : exemplaire du premier tirage, limité à 500 exemplaires.
Dernier livre d'Edgar A. Poe (1809-1849) et le couronnement de son oeuvre : “Je n'ai plus le désir de vivre, puisque j'ai écrit Eureka”, confessera-t-il trois mois avant sa mort.
Bel exemplaire conservé en reliure de l'éditeur.
De la bibliothèque de l'écrivain anglais Hugh Walpole (1884-1941) à Brackenburn, avec ex-libris.
Piqûres. Restaurations au dos de la reliure.