Petits châteaux de Bohême. Prose et poésie. Paris, Eugène Didier, 1853.
In-12 : demi-toile bleue à la Bradel, dos lisse orné d'un petit fleuron doré, pièce de titre de maroquin brun, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale : exemplaire sur papier vélin fort.
Agréable exemplaire de la bibliothèque de Paul Eluard, avec ex-libris.
Il est doté de la couverture à la date de 1852, comme toujours.
On joint, du même :
La Bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855.
In-12, maroquin noir à grain long, dos lisse orné de caissons de filets dorés, double filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Vermorel).
Édition originale. Bon exemplaire joliment relié par Vermorel.