Les Pléiades. Stockholm, Müller, Paris, Plon, 1874.
In-12 de (2) ff., 412 pp. : demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin aubergine, non rogné, tête dorée, couverture et dos de papier bleu ciel conservés, étui (H. Duhayon).
Édition originale. Il n'y a pas eu de tirage de luxe.
Le chef-d'oeuvre de Gobineau, longtemps ignoré du public, est porteur d'une thèse : il développe l'idée “qu'il n'y a plus de classe, qu'il n'y a plus de peuples, mais seulement dans toute l'Europe, quelques individualités surnageant comme des débris sur un déluge”.
Exemplaire parfaitement établi par Henri Duhayon.
Petites restaurations à la couverture imprimée. Dos très légèrement passé.
(En français dans le texte, n° 271.- Clouzot, p. 134 : “très recherché ; rarement bien relié à l'époque”.)