Les Grotesques. Paris, Desessart, 1844.
2 volumes in-8 de (2) ff., 331 pp., (1) f. de table ; (2) ff., 326 pp., (1) f. de table, reliés sur brochure, demi-basane verte, dos lisses filetés or, non rognés (reliure pastiche).
Édition originale.
L'exhumation littéraire vise à mettre en valeur les victimes des “régents du Parnasse” - au premier rang desquels Boileau. Le portrait de Cyrano de Bergerac inspirera à Edmond Rostand sa célèbre “comédie héroïque” (1897).
Bel exemplaire, en reliure pastiche.
Il porte l'ex-libris Alfred de Musset (?). Petites restaurations à la reliure, coins légèrement écrasés.
(Clouzot, Guide du bibliophile, p. 126 : “recherché, peu commun, rare en belle condition”.
- Escoffier, Mouvement romantique, n° 1613.)