Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier.
Hérodias. Paris, G. Charpentier, 1877.
In-12 de (2) ff., 248 pp., (1) f. de table : demi-basane lavallière, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture imprimée de papier jaune conservée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 70).
Bel exemplaire en reliure d'époque.
Restaurations à la couverture imprimée.