Romuald ou la Vocation. Paris, Amyot, 1848.
4 volumes in-8 de (2) ff., 483 pp., (2) ff. de table et d'errata ; (2) ff., 310 pp., (1) f. de table ; (2) ff., 329 pp., (1) f. de table et d'errata, (2) ff., 387 pp., (2) ff. de table et d'errata : demi-vélin ivoire à coins, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Édition originale : elle est rare.
Les quatre romans de celui qui eut l'amitié d'un Hugo ou d'un Stendhal furent des échecs, éreintés par la critique.
Jolie collection en reliure du temps. Rousseurs.