Les Vieilles Actrices. Le Musée des Antiques. Paris, Librairie des auteurs modernes, 1884.
In-12 de (2) ff., II, 222 pp. : demi-maroquin rouge, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Champs-Stroobants).
Édition originale.
Envoi autographe signé à l'encre rouge sur le faux-titre :
A Monsieur Trianon/qu'il pense toujours de moi le bien qu'il/n'en dit plus./J. Barbey d'Aurevilly
Le critique, librettiste et traducteur Henri Trianon (1811-1896), avait consacré plusieurs articles aux oeuvres de Barbey dans le Constitutionnel.
Exemplaire parfait en tête duquel on a relié le manuscrit autographe de la préface, à l'encre noire et rouge, signé J.B. d'A.
Le manuscrit présente deux variantes.
Des bibliothèques Laurent Meeus et Paul Eluard, avec ex-libris.