Lot n° 14

Jules BARBEY D'AUREVILLY.

Résultat :
Estimation :

Les Prophètes du passé. Paris, Louis Hervé, 1851. In-12 carré : demi-maroquin tabac à grain long, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Semet et Plumelle). Édition originale. Essais littéraires et politiques sur Joseph de Maistre, Bonald, Chateaubriand et Lammenais, par le flamboyant Connétable des Lettres. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 308.- Clouzot, 1996, p. 37 : “Très rare.”) Envoi autographe signé sur le faux-titre : à M. Philibert Audebrand,/au nom de toutes les sympathies du coeur/et de l'intelligence. / Jules Barbey d'Aurevilly Écrivain et journaliste volontiers satirique, Philibert Audebrand (1815-1906) est l'auteur d'une oeuvre considérable. En 1857 déjà (il n'avait que 42 ans), Charles Monselet disait de lui : “On couvrirait la superficie de la place du Carrousel avec le total prodigieux des écrits de cet homme de lettres.” Il a notamment fréquenté la bohème littéraire et le monde des petits journaux dont il se fit l'historien. Le 25 juin 1851, Barbey d'Aurevilly mentionna Audebrand à Trébutien, espérant sans doute une critique des Prophètes du passé dans Le Corsaire, en vain. Le critique rendit cependant hommage au Connétable dans L'Événement en novembre 1897 et janvier 1898, lui consacrant “de curieux souvenirs ; la fantaisie s'y mêlait à la vérité, mais avec beaucoup de charme et une respectueuse estime” (Eugène Grelé, Jules Barbey d'Aurevilly, sa vie et son oeuvre, 1904, p. 371). Plaisant exemplaire. Les couvertures conservées ont été doublées.