Un grand homme de Province à Paris, scène de la vie de province. Paris, Hippolyte Souverain, 1839.
2 volumes in-8 de 354 pp., (1) f. de publicité ; 354 pp., brochés, couvertures imprimées de papier bleu, non rognés, étuis-chemises de Lavaux en demi-maroquin bleu nuit.
Première édition.
Deuxième volet des Illusions perdues, cette peinture du journalisme parisien est l'une des illustrations les plus évocatrices de “l'homme social” balzacien. Il reparaîtra fortement remanié dans le tome VIII de la Comédie humaine, amputé de la préface.
Exemplaire tel que paru, à toutes marges.
Couvertures un peu défraîchies, piqûres par endroits.