Le Médecin de campagne. Paris, Mame-Delaunay, 1833.
2 volumes in-8 de 360 et 326 pp., demi-veau tabac à coins, dos à faux nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale : “Rare et un des plus recherchés parmi les grands romans de Balzac” (Clouzot, 21).
Bel exemplaire en reliure de l'époque.
Il ne comporte pas les huit pages de publicité en fin de volume.
De la bibliothèque Pierre Duché, avec ex-libris. Restaurations à la reliure, rousseurs.