À se tordre. Histoire chatnoiresques. Paris, Paul Ollendorff, 1891.
In-12 de (3) ff., 303 pp. : cartonnage à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure légèrement postérieure).
Édition originale.
Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Monsieur Mercklein/respectueux hommage/A. Allais
Il s'agit sans doute d'Abel Mercklein (1848-1924), critique de théâtre, auteur des Rues de Paris (1889) et librettiste. On lui doit notamment Les Demoiselles du XXe siècle, spectacle donné aux Folies-Bergères en 1894. Il fut, aux dires du Gaulois, “un des derniers représentants de ce boulevard policé et spirituel qui fut longtemps la parure de Paris” (obituaire du 5 juillet 1924).
Restaurations à la couverture imprimée.