Lot n° 367

Estimation :

Montre de poche en trois tons d'or signée "Tifseau" Tisseau à Montpellier 1793-1798. La boite à décor d'une colonne avec couple de colombes entourées de végétations et frises ciselées de rinceaux et de perles sur fond amati, entouré d'une frise d'entrelacs. Le reste du fond de la boite à décor de rinceaux sur fond rainuré, terminé par une couronne de feuilles et de motifs floraux. La carrure décorée d'une frise de lauriers. Tous les motifs sont en ors vert, rose, jaune et en argent. Grand cadran d'émail signé, aiguilles en or. Mouvement à échappement à verge, balancier spiral, sous un coq de laiton ajouré et ciselé. Petite platine signée "Tifseau à Montpellier" N° 7320.(réparations anciennes, plaque de contre pivot manquante, bon état général). Epoque DIRECTOIRE. Diam. 4,9 cm. PB. 81,9 g.