CHEVAL/VENERIE. Lot de 5 vol. comprenant : Philippe DESCLEE, Manuel du Cavalier suivi d'un traité d'hippologie, Paris, Marpon et Flammarion, s.d., in-16°pleine toile bleue / GORICHON-BAILLET, D'Aure et Baucher réconciliés Propos sur l'Art Equestre, Bergerac, Trillaud, 1940, plaquette in-8° / Comte de COMMINGES, Le Cheval Soins Pratiques , Paris, Plon, 1927, in-8° broché / Vicomte Henri de CHEZELLES, L'Homme de Cheval Soldats ou Veneurs, Paris, Hachette, 1893 & Vielles Véneries, Paris, Hachette, 1894, deux vol. in-8° brochés. Usures et défauts