Lot n° 36

Estimation :

MAROLLES (Gervais-François Magné de). Essai sur la chasse au fusil ; contenant un détail de ce qui concerne la fabrication des canons [] ; l'examen de plusieurs questions touchant leur portée [], avec des règles et instructions pour parvenir à bien tirer. Paris, Théophile Barrois jeune, 1781. In-8° broché avec couv. de l'époque, 2+4+104+4 pp. Usures et défauts. On joint : Duchesse D'UZES. Les Chasses de Louis XV. Liège, Ed. Dynamo, 1958. Petit fascicule sur vélin & 31 pages de légendes concernant 23 planches de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert.