Important, très original et fin Sinohereke en soie vers 1975
Velours en soie sur fondations en soie
Champ beige à arabesque de serpents crénelés entourant des volatiles, animaux, vases floraux polychromes orné d'une large rosace centrale florale vieil or en forme de diamant stylisé
Quatre écoinçons à couronnes fleuries
Six bordures dont la principale beige dorée à décor rappelant le champ central
Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2
370 x 280 cm
Bon état général