Très fin et original Hereke en soie signé broché de fils dorés Turquie vers 1975
Velours en soie broché de fils dorés sur fondations en soie
À décor de paradis terrestre
A multiples animaux, volatiles et arbres de vie richement fleuris en polychromie finement dessinés
Six bordures dont la principale rubis à semis de boutons, palmettes et boutons floraux multicolores
Densité. Env 12/13000 noeuds au dm2
120 x 090 cm
Bon état général