Grand et fin Nain Iran Vers 1970
En laine et... Lot 22
Résultat :
Estimation :
En laine et soie
Velours en laine d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton
Champ rose saumoné à volutes de fines tiges crénelées en torsades de palmettes fleuries polychromes orné d'une rosace centrale à couronne de fleurs et feuillages stylisés bleu ciel et beige doré
Quatre écoinçons à décor de botehs stylisés
Triple bordures dont la principale ivoire à entrelacs de bulbes et boutons floraux
Densité. Env. 9000 noeuds au dm2
255 x 165 cm
Bon état général