Fin Ghoum en soie Iran Époque du Shah vers 1970
Velours en soie sur fondations en soie
Tapis forme prière
Champ rose saumoné à décor de paradis terrestre
À arbre de vie entouré de fins branchages de fleurs et feuillages stylisés orné de volatiles suspendus et d'animaux stylisés en polychromie
Triple bordures dont la principale bleu nuit à décor animalier
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
160 x 105 cm
Bon état général