Lot n° 7

Estimation :

Paire de pistolets demi-arçon à silex à canon (23 cm) à bases octogonales décorés de feuillages or, platines signées " GERMAIN A DOLE ",contre platine à poinçons " lettre ? couronnée", calottes de crosse pour l'un à tête de femme, pour l'autre tête d'homme laurée, les 2 à l'antique, bois sculptés de rocailles et feuillages et très beau filigrane argent, matriculés " 620 " et " 621 " au-dessus des contres platines, long .totale 38 cm, 18/19°s.