présentant un personnage féminin debout à la stature élancée, les mains dessinées avec soin, posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son corps et son visage sont ornés de nombreuses scarifications et sa coiffe sculptée avec équilibre.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune brillante, érosion du temps sur les pieds
Baoulé, République de côte d’Ivoire, début du XXème
41x6.5cm