présentant un visage aux traits exorbités, le front bombé se terminant par des cornes de buffle recourbées et jointes pour former une visière. L’expressivité puissante est accentuée par la bouche ouverte montrant les dents et ses yeux tubulaires projetés
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, polychromie, crin de cheval, cheveux, métal, plumes et matières diverses, anciennes marques de portage internes
We, République de Côte d’Ivoire, début du XXème siècle
Dimensions du masque : 28x18cm