Lot n° 56

Masque de danse (We)

Résultat :
Estimation :

présentant un visage aux traits exorbités, le front bombé se terminant par des cornes de buffle recourbées et jointes pour former une visière. L’expressivité puissante est accentuée par la bouche ouverte montrant les dents et ses yeux tubulaires projetés Bois dur, ancienne patine d’usage brune, polychromie, crin de cheval, cheveux, métal, plumes et matières diverses, anciennes marques de portage internes We, République de Côte d’Ivoire, début du XXème siècle Dimensions du masque : 28x18cm