présentée debout sur un piédestal circulaire, les hanches et articulations sont marquées, le torse gonflé, et son visage cubiste délimité par une arête nasale équilibrée sculptée en relief
Bois dur, restes de pigments blanc, ancienne patine et marques d’usage,
Ewe, Togo, début du XXème siècle
38x9cm