Lot n° 50

Beau peigne (Tchokwé)

Résultat :
Estimation :

sculpté sur la partie haute d’un personnage vêtu à l’européenne, assis et semi-allongé, les genoux croisés dans une position de détente. Il tient dans ses mains un réceptacle à vin de palme Bois, ancienne patine d’usage brune et rousse Tchokwé, Angola, République Démocratique du Congo, début XXème 18.4 x 7.5 cm