sculpté sur la partie haute d’un personnage vêtu à l’européenne, assis et semi-allongé, les genoux croisés dans une position de détente. Il tient dans ses mains un réceptacle à vin de palme
Bois, ancienne patine d’usage brune et rousse
Tchokwé, Angola, République Démocratique du Congo, début XXème
18.4 x 7.5 cm