Ensemble de trois tsuba :
- mokko gata en tetsu... Lot 199
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois tsuba :
- mokko gata en tetsu à décor en hirabori zogan de môn ; le kozuka hitsu ana comblé au shakudo, signée en gyosho ; H. 7,9 cm.
- naga maru en tetsu à décor en hirabori et hinata sukashi d’un rapace sur une branche, le mimi en shibuichi ; signature illisible ; H. 5,7 cm.
- nagamaru gata à décor en takazogan de flots rugissants ; signée Sosshu (?) ; H. 5,9 cm.
JAPON, période EDO.