D'après Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Buste... Lot 127
Résultat :
Estimation :
Buste de Beethoven.
Epreuve en terre cuite reposant un piètement bois noirci de forme circulaire.
Signé « A.CARRIER » au dos.
Un exemplaire de ce buste figure dans les collections du Musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg.
H. : 47 cm
Une restauration à l'une des mèches de cheveux, minuscules éclats.