Luxueuse paire de pistolets en cassette.
Paire... Lot 290
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets numérotés 1 et 2 par Jalabert LAMOTTE.
Platines arrière à percussion jaspées signées Jalabert Lamotte en lettres d’or.
Canons en damas mouchetés 1 et 2 sur les culasses jaspées.
Toutes garnitures en fer jaspé et vis guillochées.
Pontets ciselés avec repose doigt, calottes ovales et contre platine ciselées.
Crosse en noyer quadrillées avec pièces de pouce en or en forme d’écu.
Complet de ses accessoires, Maillet, baguettes, pot à graisse, poire à poudre, cuillère de fonte, tire bourre, moule à balle et tournevis.
Coffret en bois plaqué (fente au placage) décoré aux filets de laiton et renforcé aux arêtes du même matériau.
Très bon état mécanique.
Longueur totale de l’arme : 37 cm.
Coffret :
Largeur : 47cm.
Profondeur : 25cm
Hauteur : 5 cm.
Travail stéphanois vers 1830.
Jalabert LAMOTTE, arquebusier-fabricant à Saint-Etienne 1810-1825-1835 dans les armes de luxe et de traite. Exposition de Paris 1844.