Luxueux couteau russe pour la chasse à l’ours.... Lot 258
Résultat :
Estimation :
Luxueux couteau russe pour la chasse à l’ours.
Manche en néphrite de couleur verte.
Virole en métal et garde en fer à deux quillons inversés.
Forte lame droite à gouttière et contre tranchant marquée en cyrillique « A Pierre Samsonov ».
Fourreau en bois recouvert de galuchat et deux garnitures en métal découpé, dard sphérique.
Longueur de la lame : 25 cm.
Longueur totale : 38 cm.
Russie Impériale, Époque XIXème siècle.
Pierre Samsonov, probablement le père du légendaire Yegor Petrovich Samsonov installé à Tula près de Moscou qui sera fournisseur de couteaux de chasses à l’ours pour le Tsar Nicolas II, la cour Impériale et la société Impériale de chasse.
Nous remercions M. Ivan Bir pour la traduction du poinçon.