Stylet corse.
Dit de Vendetta.
Manche en os... Lot 264
Résultat :
Estimation :
Stylet corse.
Dit de Vendetta.
Manche en os recouvert d’un fin quadrillage à motifs carré en métal, pommeau à facettes.
Virole en métal découpé à décor de festons.
Lame droite gravée avec l’inscription « Vendetta » et « morte » de part et d’autre.
Fourreau en bois recouvert de tissu bleu et trois garnitures en métal découpé, deux anneaux de suspente reliés par une chainette.
Traces d’oxydations sur la lame.
Longueur totale : 20 cm.
CORSE, Époque fin XIXème, début XXème siècle.