Couteau de vènerie, Époque Louis XV.
Monture... Lot 253
Résultat :
Estimation :
Monture en argent et bois noirci.
Fusée à deux plaquettes en corne et trois rivets ovales en argent. Tranche recouverte d’une bande d’argent tenue par la virole. Garde à deux quillons ciselés, symétriques courbes marqués aux poinçons argent XVIIIème.
Forte lame à gorge légèrement courbe.
Fourreau en cuir noir à trois garnitures en argent découpé et ciselé.
Quelques oxydations.
Longueur de la lame : 55 cm.
Longueur totale : 70 cm.
Époque Louis XV.