Sabre d’officier de Marine Modèle 1837.
Monture... Lot 249
Résultat :
Estimation :
Monture en laiton doré à une branche de garde sur arc de jointure unie par un plateau ajouré à décor de l’ancre de marine et entrelacs.
Quillon courbe et calotte finement ciselée.
Calotte à décor de rocaille.
Fusée en corne, manque le filigranne.
Lame par « Coulaux Cie Klingenthal » légèrement courbe à gouttière et gorge.
Foureau en cuir (accidents) à deux garnitures en laiton, Chappe décorée à l’ancre de marine, bouterolle à motifs d’entrelacs et dard à palmette
Longueur de la lame : 70 cm.
Longueur totale : 85 cm.
FRANCE, Époque milieu du XIXème siècle.