Sabre de troupe de cavalerie légère Modèle An... Lot 244
Résultat :
Estimation :
Sabre de troupe de cavalerie légère Modèle An XI.
Monture en laiton.
Garde à la chasseur à deux branches de garde reliant l’arc de jointure poinçonné « Versailles ».
Quillon courbe, croisière en amande. Calotte ovale, fusée en bois recouverte de cuir filigrané ornée de deux amandes en laiton. Lame courbe à gorge, marqué au dos « Manuf IMPle du Klingenthal avril 1813 » poinçon de l’inspecteur Krantz, inspecteur à Klingenthal.
Fourreau en fer à deux bracelets.
Traces d’oxydations.
Longueur de la lame : 87 cm.
Longueur totale : 106 cm.
FRANCE, Époque Premier Empire.