Lot n° 210

Résultat :
Estimation :

Ensemble de six tsuba en tetsu : - nagamaru gata à décor sur les deux côtés de dragons déployés dans les nuées, H. 6,4 cm ; - nagamaru gata à décor en sukashi de feuilles de lotus, signée, H. 7,2 cm ; - nagamaru gata à décor en hirabori d’un samouraï sur un cheval au galop sur une face, de pins et de flots sur l’autre, H. 6,2 cm ; - nagamaru gata à décor d’ondulations, signée, H. 7,2 cm ; - maru gata à décor en sukashi de dragons dans les nuées, H. 8 cm ; - nagamaru gata à décor recto-verso en hira bori d’un lettré dans un paysage montagneux, H. 7,3 cm. JAPON, période EDO et antérieur.