Ensemble de six tsuba en tetsu :
- nagamaru... Lot 210
Résultat :
Estimation :
- nagamaru gata à décor sur les deux côtés de dragons déployés dans les nuées, H. 6,4 cm ;
- nagamaru gata à décor en sukashi de feuilles de lotus, signée, H. 7,2 cm ;
- nagamaru gata à décor en hirabori d’un samouraï sur un cheval au galop sur une face, de pins et de flots sur l’autre, H. 6,2 cm ;
- nagamaru gata à décor d’ondulations, signée, H. 7,2 cm ;
- maru gata à décor en sukashi de dragons dans les nuées, H. 8 cm ;
- nagamaru gata à décor recto-verso en hira bori d’un lettré dans un paysage montagneux, H. 7,3 cm.
JAPON, période EDO et antérieur.