Rare pendule figurant Jason et la toison d'or,... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Rare pendule figurant Jason et la toison d'or, Epoque Empire.
Bronze richement ciselé et doré ainsi que patiné.
Le cadran repose dans un tronc d'arbre au décor de Diane et Mars.
La pendule figure une représentation mythologique inspiré de l'expédition des Argonautes "La conquète de la Toison d'or".
Jason y est représenté triomphant sur le Dragon à ses pieds et la Toison d'or à portée de main.
L'ensemble reposant sur une base quadrangulaire en marbre vert de Campant, sur quatre pieds griffes en bronze ciselé et doré.
H. : 65 cm
L. : 42 cm
Profondeur : 22 cm
1er quart du XIX ème siècle.
Modèle similaire conservé au Musée de la Malmaison, dans les appartements de Joséphine de Beauharnais (sous la référence N°MM40-47-470)
Un autre modèle est conservé au Palacio Réal de Madrid, dans l'ancienne chambre du Roi Joseph (frère ainé de Napoélon).
Nombreuses reproductions dans divers livres, catalogues et encyclopédies.
(Petit éclats au marbre au dos de la pendule, petite restauration à l’épée)