Lot n° 178

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 3 fuchi, 9 kashira et 1 seppa. Les kashira en tetsu, shibuichi, ou suaka à décor en katabori zogan et katakiri bori à l’or de shishi, cavalier à cheval, Shoki, Immortel avec dragon, paysage montagneux, oiseau branché, vagues écumantes, oiseaux en vol, oni sur fond martelé. Les fuchi à décor de branche de prunus, oiseaux en vol, échelle. Deux des kashira sont signés Morichika et (non identifié). H. 2,9 cm à 3,4 cm (kashira) ; et 3,2 à 3,8 cm (fuchi). JAPON, période EDO.