Ensemble de 3 fuchi, 9 kashira et 1 seppa.
Les... Lot 178
Résultat :
Estimation :
Les kashira en tetsu, shibuichi, ou suaka à décor en katabori zogan et katakiri bori à l’or de shishi, cavalier à cheval, Shoki, Immortel avec dragon, paysage montagneux, oiseau branché, vagues écumantes, oiseaux en vol, oni sur fond martelé.
Les fuchi à décor de branche de prunus, oiseaux en vol, échelle.
Deux des kashira sont signés Morichika et (non identifié).
H. 2,9 cm à 3,4 cm (kashira) ; et 3,2 à 3,8 cm (fuchi).
JAPON, période EDO.