Yatagan et son fourreau
Monde Ottoman, XIXe siècle
Longueur 78 cm / 83,5 cm avec fourreau
Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. Elle est ornée sur les
deux faces d'inscriptions calligraphiques, probablement une formule religieuse évoquant Zulfikar,
ainsi qu'une signature. Une plaque de cuivre doré recouvre la virole et le talon de lame, elle est à
décor appliqué de filigranes, et ornée sur chaque face d'une perle de verre verte.
La poignée typique à oreillettes, et double plaquettes d'ivoire marin est fixées par des clous de
part et d'autre d'une tranche en cuivre doré à décor appliqué, elle-même ornée de perles de corail
oblongues gravées de lignes délicates.
Il est accompagné de son fourreau recouvert de plaques d'argent orné en repoussé de motifs
floraux foisonnants. La monture supérieure du fourreau en argent alterne des frises de tresses en
relief, et trois registres de motifs floraux en repoussé incrustés de perles de corail gravées.
Une arme comparable à décor de perles de corail est conservée au Metropolitan Museum (Inv.
n°36.25.1338a,b).
(Usures, accidents au fourreau)