Yatagan et son fourreau
Monde Ottoman, XVIII - XIXe siècle
Longueur 73 cm / 80,5 cm avec fourreau
Estimation : 400 - 600 €
Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. Le talon de lame com
porte un décor ciselé en profondeur de palmettes, damasquiné d'or sur les fonds. Sur une face, la
lame est damasquinée d'une mandorle à décor calligraphique (usée et illisible). La virole et le dos
de lame sont également damasquinés d'or de motifs végétaux.
La poignée typique à larges oreillettes, à double plaquettes d'ivoire marin fixées par des clous de
part et d'autre d'une tranche en acier à décor damasquiné.
Il est accompagné de son fourreau couvert de plaques d'argent repoussé et gravé, de motifs foison
nants de bouquets et d'oiseaux, avec la date 1156 AH (1743 AD) et les lettres cef sur la tranche.
(Une plaquette de la poignée fendue, usures à la dorure, usures au fourreau)