Yatagan et son fourreau
Monde Ottoman, XIXe siècle
Longueur 72 cm / 79,2 cm avec fourreau
Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. La virole ainsi que la
naissance de la lame sont ornées de plaques d'argent (bas-titre) à décor ciselé de motifs floraux. La
poignée se compose de deux plaquettes de corne brune, de part et d'autre d'une tranche en laiton
à décor repoussé. Il s'accompagne de son fourreau en cuir sur âme de bois agrémenté de grandes
montures en argent à décor végétal foisonnant, terminé par une bouterolle prenant la forme d'une
tête d'animal.