Lot n° 1048

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS HEURTAUT, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bois mouluré et laqué gris, le dossier violonné, les accotoirs munis de manchettes, les pieds cambrés, estampillé à l'intérieur de la ceinture sur la traverse arrière N.HEURTAUT, la couverture de lin jaune 99 cm. (39 in.) ; L.: 74 cm. (29 in.) Nicolas Heurtaut, reçu maître en 1753 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »